Мастер-класс "Винтажный мини-альбом с секретиками и блоком для записей"

Здравствуйте, дорогие читатели и гости моего блога!


Сегодня я расскажу вам, как сделать интересный мини-альбом, который я специально сделала для Блога "Апельсиновый Ёж" , где я на данный момент являюсь дизайнером.

Итак, мини-альбом размером 13*18 см, с плотными корочками, прошитыми элементами и блоком для записей. Где почти каждый лист - с секретом. Это и карман для мелочей, и окно для фото, и потайной тег для журналинга, и листики для записей-заметок, и откидная страница для двух фото с элементом "Шейкер", и страницы с уголками для фото.
Переплет выполнен из тканевых полосок, прошитых вместе. Закрывается альбом на ленту с липучкой.


МАСТЕР-КЛАСС

Основные использованные материалы: 
1. Крафт картон
2. Бумага "Осло", "Осло - 1", "Осло - 6", "Осло - 3"
3. Набор наклеек "Романс"
4. Калька "Ноты"
5. Натирки "Life"
6. Штампы "Тэги"рамка "Любовь" , "Just For You"
7. Дистрессинговые чернила "Vintage Photo"
8. Пигментные чернила VersaMagic "Midnite black"
9. Клей с блестками "Yellow"
10. Дырокол уголка для фото
11. Фото анкеры
12. Бисер для элемента "Шейкер"
13. Универсальный клей
14. Объемный скотч
15. Плотная пленка (можно использовать старую плотную упаковку),
16. Лак кракелюр


1. Из крафт картона (можно использовать любой односторонний или двусторонний картон средней плотности) вырезаем ножницами или макетным ножом заготовки страниц размером 13х18 см. Я сделала 5 страниц и 3 фигурные страницы меньшего размера в ширину. Необходимо четное количество страниц (в т.ч. 2 страницы такого же размера для обложек из более плотного картона).


2. Из однотонной ткани вырезаем 4 полоски размером 4х18 см для собирания страниц в переплет и одну полоску размером 19х7 см для переплетной корочки альбома.


3. Из скрап бумаги вырезаем две заготовки для облицовки обложек размером 15х20 см и приклеиваем их к заготовкам, загибая уголки.


4. Первый форзац оформляем с помощью скрап бумаги и кальки (это будет карман для мелочей). Размер - чуть меньше корочки. Украшаем наклейками. Для последнего форзаца вырезаем просто идентичный лист бумаги, его украсим блоком для записей позднее. На данном этапе форзац к корке альбоме не приклеиваем!!!


5. Готовим первую страницу с окошком для фото. Размер бумаги 13х18 см. Окошко произвольное. Украшаем наклейками.


6. Обратная сторона первой страницы - заготовка из бумаги и картонный тег. Тег украшаем наклейкой и люверсом.


7. Подготавливаем страницу с откидным элементом на фото-анкерах и декоративным элементом "Шейкер". Размер бумаги 13х18 + произвольный размер откидной части. Украшаем наклейками в закрытом и открытом положении.


8. Готовим элемент "Шейкер". С помощью штампа делаем оттиск на картоне или однотонной плотной бумаге, можно сделать эмбоссинг. Вырезаем ненужные внутренние элементы макетным ножом.

9. В откидной части страницы делаем вырез чуть меньшего диаметра чем отштампованный элемент, а на заготовку "Шейкера" приклеиваем плотную пленку, далее небольшими кусочками двусторонний вспененный скотч, а внутрь аккуратно засыпаем бисер. Сверху наклеиваем еще один кусочек пленки. Элемент приклеиваем к странице.


10. Следующие страницы украшаем по своему вкусу и желанию с помощью бумаги, наклеек (в том числе уголком для фото), штампов, дырокола "уголок для фото" и натирок.


11. Две страницы можно сделать меньшей ширины, в данном случае они идут друг за другом, как страницы-закладки.


12. Украшаем обложку альбома. Используем бумагу "Нотный лист", натирки, наклейки (центральную часть наклейки - бабочку я залила кракелюрным прозрачным лаком), также использованы штампы, маска и клей с блестками.


13. Тонируем все подготовленные страницы и элементы.


14. Прошиваем на машинке те элементы на страницах, которые являются внутренними. Страницы с заготовками для страниц на данном этапе не сшиваем!!!


15. Теперь вклеиваем между картонной заготовкой и элементом соответствующей страницы из скрап бумаги тканевую полоску, страницу по периметру, если необходимо, прошиваем на машинке. Так поступаем с первой, второй, четвертой и последней страницами.


16. Вторую и третью, четвертую и пятую страницы соответственно склеиваем между собой с помощью оставшегося свободного края ткани, оставляя зазор между страницами 6 мм.


17. Теперь необходимо сшить всё в переплет. Для этого к двойным  пришивается первая страница (ко второй и третьей)  и последняя (ко четвертой и пятой).


18. Вся конструкция собирается вместе по порядку в сложенном виде. Сшиваются свободные крайние тканевые корешки страниц. На данном этапе при сшивании на машинке необходимо следить, чтобы все страницы лежали очень ровно друг на друге.


19. Корочка альбома, закрывающая переплет, проклеивается и пришивается с отступом сначала к одной стороне, затем к другой стороне альбома. Оставляется немного зазор, чтобы страницы листались. После чего можно приклеивать свободный тканевый край слева к первому форзацу, а справа к заднему форзацу, на котором будет элемент "Блокнот для записей".


20. Для изготовления блокнота используем состаренные в кофе листы белой бумаги. Для этого на противень наливаем густой холодный растворимый кофе. Промакиваем листы полностью с двух сторон.


21. Проглаживаем листы бумаги через слой чистых листов бумаги с помощью утюга до полного высыхания.


22. С помощью макетного ножа вырезаем необходимое количество листов блокнота, ровняем ножом. Середину прошиваем на машинке.


23. За середину блокнота в раскрытом виде пришиваем блокнот к последнему форзацу. Тонируем штемпельной подушечкой и украшаем штампами.
Перед приклеиванием последнего форзаца вклеиваем под него ленту или тесьму с липучкой. Вторую сторону липучки приклеиваем к обложке. Можно затонировать тканевый переплет внутри и снаружи.
В заключении кладём нашу работу под пресс и ждём примерно 24 часа.

Вот и всё! Надеюсь вам понравилась моя работа и МК будет полезен.
Удачных вам работ, друзья!

Спасибо, что заглянули!
Буду рада вашим комментариям!

4 комментария:

  1. Спасибо огромное!Попробую сделать....

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Спасибо! Этот альбом я уже поставила в план изготовления :))

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепный альбом и замечательное подробное объяснение. Спасибо.

    ОтветитьУдалить