Мастер-класс по открытке-календарю своими руками

Здравствуйте! 

Я очень люблю состаривать, мять, трогать, красить и тонировать бумагу.
Мне кажется, что от этого, она становится теплее и приятней :)
Я представляю Вашему вниманию мастер-класс по созданию календаря с намеком на новогодний винтаж, - на то время, когда еще были старинные игрушки на прищепках, а на елке зажигали настоящие свечи, вместо лампочек... Звезды и звездочки, золотые переливы и радужный блеск, немного потертая бумага, блестки, золоченые элементы, машинная строчка, - все это будет в данной работе!


Календарь можно будет поставить или повесить.


 МАСТЕР-КЛАСС

Требуемые материалы и инструменты:
  1. Плотная бумага или цветной картон (для оснований)
  2. Бумага (желательно глянцевая) для основной картинки
  3. Трафарет
  4. Бумажная салфетка
  5. Фломастеры
  6. Объемный клей
  7. Сухие блестки или клей с блестками
  8. Старая зубная щетка
  9. Акриловые краски
  10. Швейная машинка или гелевая ручка для имитации машинной строчки
  11. Бумага цветная металлизированная
  12. Использованные чайные пакетики
  13. Различные тематические украшения
  14. Календарь по месяцам (вырезка или распечатка на принтере)
  15. Люверсы и установщик люверсов (по желанию)
  16. Ленты или тесьма
  17. Дырокол
  18. Клей для бумаги и картона или универсальный



1. Главный элемент - основную картинку выполним с помощью новогоднего трафарета, т.е. рисунок заполним фломастерами с блестками. Для наилучшего результата использована глянцевая бумага для графических работ. Размер произвольный. После высыхания выполним фон: акриловые краски наносим с помощью набрызка старой зубной щеткой.


2. После полного высыхания, на каждый элемент рисунка наносим жидкий клей и сверху посыпаем сухими блестками (можно использовать блестки для ногтей!!! или клей с блестками). Рисунок получится немного объемным. После полного высыхания всей картинки, закруглим края и слегка помнём всю поверхность, помнём и надорвём немного края. Далее делаем подложку под основную картинку: в работе используем бумажную салфетку (ее край), а основные элементы салфетки (звезды) вырезаем для использования в украшении календаря.


3. Выполняем основу верхней части календаря: используем металлизированную цветную бумагу серебряного цвета, которую с большим удовольствие мнем, скатав в шар, потом аккуратно развернем и окрасим акриловыми красками золотистого цвета с помощью губки. Получится эффект трещинок. Полученный лист бумаги наклеим на картон - это будет верхняя часть календаря. С нижней частью можно проделать тоже самое или использовать цветной картон.


4. Для декорирования элементов верхней части используем высушенные чайные пакетики, для этого их необходимо аккуратно развернуть их и затонировать акриловой краской. После чего наклеиваем их на картонные заготовки для надписей.

 

5. Для декорирования нижней части календаря нам потребуются напечатанные на принтере месяцы календаря, которые вырежем, затонируем краской и фломастерами. Разместим их на нижней части календаря, приклеим или прошьем на машинке.

6. После подготовки всех элементов и подбора украшений необходимо скомпоновать верхнюю и нижнюю часть календаря, прострочить на швейной машинке необходимые элементы, (для прочности и красоты), затонировать акриловой краской все строчки и углы, украсить звездочками и вырезанной из фетра фигуркой ангела, края которого обсыпаны блестками, добавить золотистый шнур. для декора и композиции. Для скрепления двух половинок календаря между собой необходимо дыроколом сделать 4 отверстия в каждом элементе напротив друг друга, по желанию установить люверсы и закрепить тесьмой. Для подвешивания календаря на стену, также необходимо сделать отверстия в верхней части, продеть тесьму.

 
    Наш календарь готов! Надеюсь вам понравилось! Приятного творчества!

    С уважением, Ульяна Дябочка Альбинская.
    Всех с наступающими праздниками и приятного творчества!

    Спасибо, что заглянули!
    Буду рада вашим комментариям!

    5 комментариев:

    1. Очень полезная демонстрация! И трафарет использован на все сто:) Спасибо за участие в Штампомании!

      ОтветитьУдалить
    2. Оригинальная идея! а где такие трафареты продаются? Я бы и себе приобрела))))
      Спасибо за участие в конфетке!

      ОтветитьУдалить
    3. Трафарет купила случайно, можно сказать, в магазине канцтоваров в Польше. Но существуют в природе и нашего производства и называются "детские трафареты для рисования", бывают на разные темы. Производство г.Ярославль.

      ОтветитьУдалить
    4. Интересно и оригинально, спасибо за МК) И спасибо за участие в блоге Творим вместе)

      ОтветитьУдалить